FDA инициировало расследование случаев вторичного рака после CAR-T-терапии

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) начало расследование с целью установления возможных рисков для безопасности пациентов при проведении CAR-Т-терапии. Поводом послужили сообщения о появлении злокачественных новообразований Т-клеток, включая CAR-положительную лимфому с химерным антигенным рецептором, у пациентов, получавших эти иммунопрепараты в целях борьбы с онкозаболеваниями. Сообщения были получены из источников данных о клинических исследованиях и/или по результатам постмаркетингового наблюдения за неблагоприятными событиями.

FDA установило, что риск развития Т-клеточных злокачественных новообразований применим ко всем одобренным в настоящее время препаратам CAR-T-клеточной терапии, направленной на антиген созревания В-клеток (BCMA) или CD19. В их числе:

  • Abecma (idecabtagene vicleucel)
  • Breyanzi (lisocabtagene maraleucel)
  • Carvykti (ciltacabtagene autoleucel)
  • Kymriah (tisagenlecleucel)
  • Tecartus (brexucabtagene autoleucel)
  • Yescarta (axicabtagene ciloleucel)

FDA потребовало от компаний провести 15-летние долгосрочные наблюдательные исследования безопасности для оценки долгосрочной безопасности и риска появления вторичных злокачественных новообразований в рамках одобрения соответствующей терапии. Пациенты, получающие эту терапию, должны находиться под наблюдением на предмет появления новых злокачественных опухолей в течение всей жизни.

FDA отмечает, что общие преимущества этих продуктов по-прежнему перевешивают их потенциальные риски для их одобренного использования. Но, FDA будет изучать выявленный риск злокачественного новообразования Т-клеток с серьезными последствиями, включая госпитализацию и смерть, и оценивает необходимость принятия регулирующих мер.

Пациенты и участники клинических исследований, получающие лечение этими продуктами, должны находиться под пожизненным наблюдением на предмет новых злокачественных новообразований. В случае возникновения нового злокачественного новообразования после лечения этими продуктами свяжитесь с производителем, чтобы сообщить об этом событии и получить инструкции по сбору образцов у пациентов для тестирования на наличие трансгена химерного антигенного рецептора (CAR).

Фармацевтическое обозрение Казахстана.

НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Image