FDA одобрен принципиально новый препарат для лечения артериальной гипертензии

Управлением США по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) одобрен препарат апроцитентан в пероральной форме. Это первый и единственный низкомолеклярный двойной антагонист рецепторов эндотелина, предназначенный для лечения артериальной гипертензии у пациентов, которым на фоне приема гипотензивных средств не удается надлежащим образом контролировать артериальное давление. 

Действие препарата заключается в блокировании связывания эндотелина-1 (ЭТ-1) с эндотелиновыми рецепторами А и В (ЭТA и ЭТB). ЭТ-1 синтезируется только при стимуляции эндотелия из-за различных факторов, в том числе гормональных (в ответ на выработку адреналина, тромбина, ангиотензина, вазопрессина), физических (к примеру, растяжение стенки сосуда), воспалительных (травмы, воспаления). Он опосредует такие эффекты, как сужение сосудов, фиброз, пролиферацию клеток и воспаление, а его избыточная выработка приводит к повышению артериального давления, гипертрофии и ремоделированию сосудов.

До появления данного препарата весь арсенал антигипертензивных препаратов был направлен на регулирование уровня соли и воды (известны как диуретики) и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, снижение притока внеклеточного кальция в клетку, воздействие на симпатическую нервную систему, а также расширение сосудов.

Действие препарата изучалось как при его применении в качестве монотерапии, так и в комплексе с другими лекарственными средствами. Его использование в комбинации с другими лекарствами показало статистически значимую эффективность по сравнению с плацебо в ходе фазы III клинических испытаний.

Важно отметить, что инструкция данного препарата содержит чернорамочное предупреждение об его токсичности для эмбриона и плода. Апроцитентан нельзя принимать во время беременности, и следует использовать приемлемые методы контрацепции до начала лечения, во время лечения и в течение одного месяца после прекращения лечения. Предупреждения и меры предосторожности, связанные с применением препарата, включают гепатотоксичность, задержку жидкости, снижение гемоглобина и уменьшение количества сперматозоидов.

НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Image