Вам нужно купить лекарство? Что нужно обязательно спросить у фармацевта?

Довольно часто мы пишем о том, какие вопросы должен задать фармацевт покупателю для того, чтобы порекомендовать самое подходящее для конкретного пациента лекарственное средство. В этот раз мы подготовили перечень вопросов, которые потребитель должен задать первостольнику при покупке лекарств для того, чтобы получить исчерпывающую информацию о препарате. Ведь лекарства - не конфеты, к их выбору нужно подходить очень тщательно.

Итак, чтобы получить максимально возможную выгоду от лекарственной терапии пациент должен быть готов ответить на некоторые вопросы фармацевта и задать свои.

Если вы пришли в аптеку с рецептом от врача

Чтобы убедиться, что вы получаете максимальную пользу от лекарства и исключить потенциальные проблемы, связанные с его приемом, фармацевт может задать несколько вопросов, которые касаются вашей медицинской истории. Будьте готовы рассказать ему о:

- случаях аллергии или непереносимости препаратов, которые имели место в прошлом,

- других лекарствах, которые вы принимаете, так как они могут взаимодействовать с приобретаемым препаратом. Не забудьте упомянуть лекарства, которые не только предписаны врачом, но и приобретенные без рецепта, например, ОТС-препараты, травяные сборы, БАДы, витамины,

- любых факторах образа жизни, таких как потребление кофеина, алкоголя, курении.

При покупке нового препарата

Перед тем, как покинуть аптеку с препаратом, который вы до этого не принимали, следует убедиться, что вы знаете ответы на следующие важные вопросы:

- Для чего предназначен новый препарат?

- Когда предположительно вы сможете наблюдать эффект от препарата?

- Каковы наиболее распространенные побочные эффекты препарата, как вы можете снизить риск из возникновения и что необходимо делать, если они появились?

- Можете ли вы резко прекратить прием лекарства, если появятся проблемы с его переносимостью?

- Какова однократная доза?

- Сколько раз вы должны принимать лекарство в течение дня, какое время суток является лучшим для его приема, и каким должен быть временной промежуток между приемом доз?

- Сколько времени вы должны ждать до или после приема пищи?

- Что нужно делать, если вы забыли принять дозу?

- Есть ли продукты, напитки, или другие лекарства, употребление которых вам следует избегать во время лечения лекарством?

- Как правильно хранить препарат?

- Как долго вы должны его принимать?

При беременности

- сообщите, на каком месяце беременности вы находитесь (прием некоторых препаратов опасен в определенные триместры беременности),

- расскажите об осложнениях, которые возникли на фоне беременности (например, варикозное расширение вен, изменения артериального давления, сахарный диабет, эндемический зоб и другие). Некоторые препараты, даже те, что на первый взгляд кажутся безобидными или те, что вы принимали ранее, могут ухудшить состояние. Фармацевт взвесит все риски и преимущества терапии и посоветует наилучший вариант.

Если Вы кормите грудью

Обязательно предупредите фармацевта о том, что вы кормите грудью, так как многие лекарства запрещено принимать при грудном вскармливании. Некоторые препараты можно применять, только в промежутках между кормлениями, поэтому посоветуйтесь с фармацевтом:

- когда лучше принимать лекарство в зависимости от вашего режима прикладывания ребенка к груди,

- какие побочные эффекты могут появиться у ребенка и какие их проявления вам нельзя упустить.

После выписки из стационара

Если вы недавно были выписаны из больницы, не исключено, что схема вашей фармакотерапии изменилась. Для фармацевта очень важно знать, что вы принимали до этого. Первостольник, как эксперт по лекарствам, поможет вам понять суть изменений и объяснит, как работают назначенные после выписки новые препараты. Вам следует поговорить о(об):

- лекарствах, которые были отменены и добавлены,

- увеличении или уменьшении доз препаратов,

- изменении частоты приема или переходе на другую лекарственную форму,

- побочных реакциях на назначенные лекарства и те препараты, что вы принимали в больнице.

Материал подготовила Ольга Баимбетова.

Фармацевтическое обозрение Казахстана.

НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Image