ЕМА обновило обзор по медицинскому использованию препаратов корня женьшеня

Комитет по лекарственным растительным препаратам (Committee on Herbal Medicinal Products - HMPC) Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) обновил обзор по медицинскому использованию корня женьшеня.

Согласно краткому изложению обзора, корень женьшеня - это общее название корня растения Panax ginseng. Корень женьшеня может быть белым и красным. Разновидность зависит от типа обработки сырья, в первом случае он просто высушен, во втором - высушен после обработки паром.

Обзор HMPC охватывает препараты корня белого и красного женьшеня, сырье для которых получено путем сушки и измельчения, а также экстрагирования. При этом оно может быть представлено в виде сухих, мягких и жидких экстрактов, которые изготавливают путем помещения растительного материала в растворитель (например, этанол или метанол) для растворения соединений и образования жидкого экстракта. Затем растворитель частично или полностью испаряют с получением мягкого или сухого экстракта.

Препараты корня женьшеня обычно доступны в виде травяного чая, а также в жидкой или твердой форме для приема внутрь. Они также могут включать другие растительные вещества, но эти комбинации не рассматриваются в данном обзоре.

HMPC пришел к выводу, что, учитывая многолетний опыт применения, препараты корня женьшеня можно использовать для лечения усталости и слабости. Но назначаться они могут только взрослым и не дольше 3 месяцев. Если симптомы сохраняются более 2 недель или ухудшаются во время применения препарата, следует обратиться к врачу или другому квалифицированному медицинскому работнику. 

Выводы HMPC об использовании препаратов из корня женьшеня при усталости и слабости основаны на опыте их «традиционного использования». Это означает, что, хотя данных клинических испытаний недостаточно, эффективность этих растительных лекарственных средств не отрицается, так как имеются доказательства того, что они безопасно использовались в течение как минимум 30 лет (включая как минимум 15 лет в ЕС). При этом использование по назначению не требует медицинского наблюдения.

В своей оценке HMPC учел многочисленные исследования на животных, которые показали влияние препаратов корня женьшеня на нервную систему, обмен веществ, сердце и кровообращение, иммунную систему, половые органы и кожу. HMPC также рассмотрел несколько клинических исследований влияния препаратов корня женьшеня на функцию мозга и жизненный тонус пациентов. Хотя наблюдались некоторые возможные положительные эффекты, недостатки в дизайне исследований и противоречивые результаты не позволили сделать какие-либо однозначные выводы о пользе этих препаратов в лечении усталости и слабости. Таким образом, выводы HMPC об использовании этих лекарственных средств из корня женьшеня основаны лишь на их длительном использовании

Побочные эффекты, о которых сообщалось при приеме препаратов женьшеня, включают аллергические реакции (такие как зуд и зудящая сыпь), бессонницу (трудности со сном) и желудочно-кишечные проблемы, такие как дискомфорт в желудке, тошнота, рвота, диарея и запор.

Выводы HMPC учитываются государствами-членами ЕС при оценке заявок на регистрацию лекарственных средств растительного происхождения, содержащих корень женьшеня. Обзоры составляться на простом для понимания широкой общественности языке.

Источник: ema.europa.eu.

Image