FDA одобрило программу Агентства здравоохранения Флориды по импорту лекарств из Канады

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило программу Агентства здравоохранения Флориды по импорту лекарств из Канады.

Таким образом Флорида стала первым штатом, которому разрешено закупать недорогие лекарства оптом из-за границы. План Флориды предусматривает импорт лекарств от ряда заболеваний для жителей, охваченных определенными государственными программами, включая участников Medicaid и заключенных исправительных учреждений. По информации Агентства здравоохранения Флориды, программа может сэкономить до 180 миллионов долларов в первый год, преимущественно за счет импорта препаратов для лечения ВИЧ, СПИДа, диабета, гепатита С, психических расстройств и других состояний. Правда, по условиям, штат должен продемонстрировать, что лекарства, привезенные из Канады, так же эффективны, как и лекарства, произведенные в США, и что к лекарствам прилагаются одобренные FDA вкладыши.

По словам экспертов, это решение может стать важным поворотным моментом для рынка рецептурных препаратов Соединенных Штатов. Согласно анализу Rand Corp., в среднем цены на лекарства в США более чем вдвое превышают цены в Канаде. 

Image