ВОЗ выпустила обновленные рекомендации по лечению COVID-19

ВОЗ обновила руководство по лечению COVID-19. Текущие варианты вируса COVID-19, как правило, вызывают менее тяжелое заболевание, что приводит к снижению риска развития тяжелого заболевания и смерти пациентов. Поэтому в новую редакцию включены пересмотренные рекомендации лечения пациентов с нетяжелой формой COVID-19. 

Обновление включает новые оценки исходного риска госпитализации пациентов с нетяжелыми формами COVID-19. К категирии пациентов высокого риска госпитализации теперь отнесены люди с ослабленным иммунитетом (риск госпитализации - 6%), к категории умеренного риска - люди старше 65 лет, а также люди с такими заболеваниями, как ожирение, диабет и/или хронические заболевания, включая хроническую обструктивную болезнь легких, заболевания почек или печени, рак и другие (риск госпитализации - 3%), к кактегории низкого риска -  люди, которые не относится к категориям высокого или умеренного риска (риск госпитализации - 0,5%). 

ВОЗ продолжает настоятельно рекомендовать нирмарелвир-ритонавир (также известный под торговым названием «Паксловид») людям с высоким и умеренным риском госпитализации. В рекомендациях говорится, что нирмарелвир-ритонавир считается лучшим выбором для большинства подходящих пациентов, учитывая его терапевтические преимущества, простоту применения и меньшие опасения по поводу потенциального вреда. Нирмарелвир-ритонавир впервые был рекомендован ВОЗ в апреле 2022 года.

Если нирмарелвир-ритонавир недоступен для пациентов с высоким риском госпитализации, ВОЗ предлагает вместо этого использовать молнупиравир или ремдесивир.

ВОЗ предлагает не использовать молнупиравир и ремдесивир у пациентов с умеренным риском, считая, что потенциальный вред перевешивает ограниченную пользу у пациентов с умеренным риском госпитализации.

Людям с низким риском госпитализации ВОЗ не рекомендует какую-либо противовирусную терапию. Такие симптомы, как лихорадка и боль, можно контролировать с помощью таких препаратов, как парацетамол.

ВОЗ также рекомендует не использовать:

- новый противовирусный препарат (VV116), за исключением клинических испытаний;

- ивермектин у пациентов с нетяжелой формой COVID-19.

Напомним, что это 13-е обновление рекомендаций диагностики и лечения с начала пандемии COVID-19.

Image