Новости Казахстана

С 1 июля 2024 года в Казахстане усилится контроль за реализацией лекарственных средств

В соответствии Постановлением Правительства РК от 21 октября 2023 года №931, с 1 июля 2024 года в Казахстане обязательной маркировке и прослеживаемости будут подлежать все лекарственные средства, ввезенные в Республику Казахстан и (или) произведенные на территории Республики Казахстан с 1 июля 2024 года, расфасованные в виде дозированных лекарственных форм (включая лекарственные средства в форме трансдермальных систем) или в формы или упаковки для розничной продажи, за исключением лекарственных средств и вакцин, применяемых в ветеринарии. Об этом сообщает пресс-служба Палаты предпринимателей ВКО.

По информации заместителя руководителя Департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Нургуль Кунапьяновой, в ВКО 369 субъектов розничной реализации лекарственных средств. На сегодняшний день только 205 аптек имеют оборудование для маркировки. Оснащенность составляет 55,5%. Среди оптовых реализаторов из 17 субъектов фармацевтической деятельности только у шести аптечных складов имеется 2D сканеры и ТСД – это 35,2% оснащенности.

Разъяснения о том, как подготовиться к нововведению, какие этапы и нюансы следует учесть рассказала представитель Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров АО «Казахтелеком» Людмила Горчинская. По ее словам, предпринимателям необходимо зарегистрироваться в информационной системе Ismet.kz, используя электронно-цифровую подпись, после чего произвести интеграцию учетной записи с системой оператора.

К оборудованию предъявляются минимальные требования, - рассказала Л. Горчинская. – Точки реализации лекарственных средств должны быть оснащены 2D сканерами или терминалами для сбора данных, контрольно-кассовыми машинами. Дистрибьютор по передаче товара аптечной организации, формирует акт приема-передачи, содержащий информацию о кодах маркировки и товаре. Аптечная организация подтверждает акт, и собственник товара меняется. При реализации препаратов бизнесмены осуществляют их вывод из оборота также путем сканирования кода маркировки.

Кроме этого сейчас у предпринимателей есть возможность пока в тестовом режиме на специальном сайте stage.ismet.kz отследить маркировку и движение товара.

Директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев добавил, что требования законодательства необходимо исполнять. Несоблюдение правил по маркировке лекарственных средств и медицинских изделий предусматривает административную ответственность.

Image