Принята рекомендация о развитии сотрудничества в сфере производства медизделий в ЕАЭС

Коллегия ЕЭК приняла рекомендацию о развитии кооперационного сотрудничества государств ЕАЭС в сфере производства медицинских изделий и изделий, не являющихся медицинскими и применяемых при оказании медицинской помощи.

Положения разработанной промышленным блоком ЕЭК рекомендации направлены на развитие сотрудничества в области научно-исследовательской и производственной работы в области производства медицинского оборудования стран ЕАЭС для совместного производства инновационной и высокотехнологичной продукции. В документе подчеркивается необходимость акцентирования внимания на приоритетах промышленной безопасности, а также ключевых направлениях модернизации систем здравоохранения государств-членов.

Рекомендация содержит отсылку к перечню группы товаров, необходимых для развития научно-исследовательской деятельности с учетом потребностей внутренних рынков и достижения технологической независимости. Таким образом, уделяя внимание развитию производства указанных товаров, государства-члены смогут снизить уровень критической импортозависимости по ряду наименований, а также освоить новые технологические процессы с целью укрепления промышленной безопасности.

В частности, рекомендуется осуществлять сотрудничество в сфере производства изделий по следующим направлениям:

а) развитие научно-исследовательской деятельности в области производства изделий на территориях государств-членов с учетом потребностей внутренних рынков в указанной области по перечню групп товаров, размещенному на официальном сайте Союза по адресу: http://www.eurasiancommission.org/ru/act/prom_i_agroprom/dep_prom/SiteAssets/Перечень_приоритетных_товаров.pdf;

б) вовлечение в кооперационные цепочки разработки и производства изделий научно-исследовательских объединений и производителей государств-членов в целях совместного производства инновационной, конкурентной и высокотехнологичной продукции;

в) повышение конкурентоспособности изделий, произведенных в государствах-членах, на рынках третьих стран за счет повышения качества данных товаров посредством внедрения новых технологических процессов.

Кроме того, Евразийская экономическая комиссия при поддержке профильных ведомств стран Союза будет осуществлять сбор и анализ информации о приоритетных для производства видах продукции медицинской направленности.

При выстраивании кооперационных цепочек производства и использования изделий в рамках ЕАЭС Коллегия ЕЭК рекомендует учитывать перечень производителей медицинских изделий и изделий, не являющихся медицинскими и применяемых при оказании медицинской помощи, размещенный на официальном сайте Союза по адресу: http://www.eurasiancommission.org/ru/act/prom_i_agroprom/dep_prom/SiteAssets/Производители_Реестр_Медицина.pdf.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДОКУМЕНТОМ.

Image